Учёные сомневаются, что на Марсе есть солёная жидкая вода

Учёные из Франции изучили следы от потоков солёной жидкой воды на Марсе. Оказалось, что жидкости может и не быть на планете, а её следы являются всего лишь оптическим обманом.


Некоторые учёные поставили под сомнение выводы NASA касательно солёной жидкой воды на Марсе. По мнению специалистов, NASA могло принять за следы от солёной воды оптическую иллюзию, образованную игрой света и тени. Французские научные сотрудники пытаются убедить, что линии, присутствующие на склонах Красной планеты являются лишь следствием происходящих процессов. Учёные указывают на то, что ультрафиолет изменяет температуру лишь верхнего слоя поверхности, тогда как нижний слой остаётся холодным. Также меняются и показатели давления газа, что способствует его поднятию наверх. В результате этого процесса и происходит образование потока ссыпающейся почвы.



Несмотря на попытки учёных опровергнуть присутствие солёной жидкой воды на Марсе, доподлинно известно о том, что на планете есть замёрзшая форма жидкости. На южном и северном полюсе планеты можно увидеть ледяной покров, также на северном полушарии был обнаружен под поверхностью замёрзший водоём. Научные сотрудники планируют, что колонисты Марса смогут использовать эти запасы планеты для обеспечения поселения водой.
Автор: Митьева Марина
25-03-2017, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости