Ученые: Бактерии развиваются в космосе быстрее, чем на нашей планете

В рамках масштабного проекта MECCURI ученые провели ряд исследований, касающихся жизни бактерий в космических условиях. Они выяснили, что там они способны быстрее развиваться, чем на нашей планете.


Участники эксперимента собрали несколько видов земных бактерии и отправили их на МКС. Раньше удивительные способности их выживания уже были замечены во время аналогичных опытов в открытом космосе, но сейчас ученые решили провести наблюдение за развитием микроорганизмов внутри станции. Американский специалист Дэвид Койл отметил, что на борту имеется влажный и насыщенный кислородом климат, существенно отличающийся от остального пространства.



Во время опытов было замечено, что бактерии прекрасно чувствуют себя в новых условиях и 48 штаммов развиваются со скоростью, аналогичной Земле, но Bacillus safensis на 60% превысил показатели остальных видов. Эти микроорганизмы уже были найдены на борту Opportunity и Spirit в 2004 г, так что сейчас их поведенческие факторы позволят ученым разработать длительные космические миссии с учетом данных особенностей.
Автор: Ирина Радужная
25-03-2017, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости