Учёные смогли создать самоочищающуюся ткань

Учёные из Университета в Калифорнии смогли разработать новую ткань, способную к самоочищению. В настоящее время разработка находится на уровне тестирования и экспериментов.


Чтобы обычная ткань могла самоочищаться, учёные использовали химическое соединение 2-антрахинона карбоновой кислоты. При взаимодействии с хлопком, ткань можно не подвергать стирке. Кроме того, под воздействием солнечного света она производит перекись водорода и радикалы гидроксила, благодаря которым удаляются микроорганизмы, различные бактерии и другие опасные соединения, находящиеся на поверхности ткани. Отрицательные частицы просто расщепляются, не оставляя после себя никакой грязи.



По словам самих учёных, в настоящее время проходит тестирование самоочищающейся ткани в целях безопасного её использования. Если результаты эксперимента дадут положительные результаты, то вскоре на рынке появится особая ткань, которую можно будет не стирать. Более того, учёные уверенны, что использовать эту разработку можно в сельском хозяйстве, в системе здравоохранения и других сферах жизнедеятельности человека.
Автор: Ukis
25-03-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости