Ученые: Гигантскую черную дыру изгнали из своей галактики

Группа ученых с помощью Hubble Space Telescope обнаружила в космосе странное явление. Гигантскую черную дыру выбросило из ее галактики на большой скорости.


Специалисты провели исследования квазара 3C 186, где располагалась СМЧД и выяснили, что здесь она отстает от центра на 35 тыс световых лет, что противоречит всем правилам. Кроме того, данный объект удалялся отсюда со скоростью, превышающей самые быстроходные аппараты людей, так что после этого он просто оказался выброшенным из галактики и обречен на скитания по пространству, где нет газа и звезд.



Только аналогичная галактическая поверхность с сильным притяжением будет способна задержать черную дыру и вернуть ей привычное окружение. Пока ученые считают, что причиной такого процесса стало слияние между малыми галактиками, образовавшими в центре огромную черную массу. При этом 15% сразу теряется в гравитационных волнах, а отдача от них может быть намного сильнее. В результате новообразованная СМЧД после сильного импульса была выброшена наружу.
Автор: Ирина Радужная
24-03-2017, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости