Сейсмологи прогнозируют в Калифорнии мощное землетрясение

Американские сейсмологи в ходе исследования обнаружили, что на территории города Санта-Барбара в штате Калифорния, вскоре может произойти мощное землетрясение. Большой разлом может послужить причиной толчков, которые спровоцируют масштабное землетрясение. Подробно об этом эксперты рассказали профильному изданию.



Специалисты из Соединённых Штатов Америки провели исследование и с удивлением обнаружили, что на территории Калифорнии вскоре может произойти мощное землетрясение. Такой прогноз они дали в связи с тем, что разлом Вентура, считавшийся в 80-е годы неактивным, по последним данным может привести к большому землетрясению.

Известно, что Вентура имеет протяжённость порядка 100 километров, и проходит он через Голету и Санта-Барбару. Часть его также находится под Тихим океаном. Главным фактором активации землетрясения является структура разлома, которая бывает как гладкой, так и ступенчатой. Для определения формы эксперты создали 3D модель. Оказалось, что она имеет ступенчатую структуру, и если эти данные соединить с информацией от сейсмологов, то с большой долей вероятности Калифорнию ожидает мощное масштабное землетрясение.
Автор: Валерий Шишко
23-03-2017, 22:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости