Марсоход Curiosity передал изображения "гравитационных" облаков Марса

Марсоход Curiosity запечатлел удивительное явление, образованное гравитационными силами Марса. На снимках специалисты NASA увидели "гравитационные" облака. Подробно об этом явлении писало издание Science.


Учёные впервые смогли увидеть "гравитационные" облака на Марсе. Множества фотографий прошли через цветовую обработку, чтобы наглядно показать пользователям всю красоту этого явления. На самом деле такой вид облаков является не контрастным, поэтому человеческий глаз его не воспринимает. На основании фотографий была составлена анимация, которая была размещена на официальных ресурсах NASA.



Учёные до сих пор не выяснили настоящую природу образования "гравитационных" облаков Марса. Согласно одному мнению, явление сформировано гравитационным воздействием планеты, тогда как другие специалисты считают, что эти облака появляются из-за интенсивных потоков воздуха, в результате которого, частицы атмосферы сталкиваются друг с другом. Ранее считалось, что "гравитационные" облака образуются в полярных регионах Марса, но Curiosity запечатлел явление на экваторе, что довольно удивительно.
Автор: Митьева Марина
23-03-2017, 18:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости