Учёные установили, что чашка чая в день уменьшает риск возникновения Альцгеймера

Учёные из Китая провели исследование, с помощью которого смогли установить, что 1 чашка чая в день уменьшает риск возникновения Альцгеймера. Данную информацию исследователи разместили в издании The Journal of Nutrition, Health & Aging.



В ходе исследования было замечено, что чашка чая в день снижает риск развития когнитивных нарушений у людей в пожилом возрасте. После 55 лет употребление чая снижает развитие деменции на 50%. А если человек имеет к заболеванию Альцгеймера генетическую предрасположенность, то риск прогрессирования болезни уменьшается на 86%. При этом отмечено, что абсолютно не важно какой чай пить, чёрный или зелёный.

Руководитель данной научной работы Фэн Лэй рассказал, что хотя эксперимент был проведён на пенсионерах из Китая, его итоги можно соотнести и к иным расам.

Полученная информация по мнению специалистов имеет большое значение для профилактики деменции. Несмотря на множество существующих лекарственных препаратов от нейрокогнитивных расстройств, в частности деменции, известные методы далеки от удовлетворительных.

В эксперименте принимали участие порядка 1 тыс. китайцев пенсионного возраста. Исследование проходило с 2003 года по 2005. Учёным за этот период удалось доказать, что целебные свойства чая связаны с наличием в нём активных веществ, содержащихся в чайных листьях. Это теафлавины и катехины. Данные соединения имеют противовоспалительный эффект, а также обладают антиоксидантным потенциалом. Биологически активные свойства защищают мозг от нейродегенерации и повреждений сосудов.
Автор: Валерий Шишко
23-03-2017, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости