Учёные: Использование GPS приводит к отключению навигационных участков мозга

Учёные провели исследование, которое показало, что во время пользования GPS происходит отключение навигационных участков мозга. Использование технологий приводит к лени органа. Подробно об исследовании писало издание Nature Communications.


Учёные решили изучить как влияет использование GPS на мозг человека. Было организовано исследование, в котором были задействовали 24 человека. Добровольцев попросили совершить путешествие в виртуальной реальности по району Соха в Лондоне. Показатели активности мозга добровольцев считывались МРТ. Вначале участники должны были своими силами отыскать нужный адрес, тогда как во втором опыте было разрешено использовать GPS.



Исследование показало, что ориентироваться в пространстве человеку помогает гиппокамп и префронтальная кора. Эти области не только помогают в навигации, но и отвечают за принятие решений. Когда участники эксперимента начинали использовать GPS эти области сразу же прекращали свою активность. Учёные сообщают, что исследование не преследовало цель доказать вред технологий. То, что мозг отдыхает во время использования GPS идёт на пользу, так как позволяет направить деятельность органа на решение других задач.
Автор: Митьева Марина
22-03-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости