Ученые: Потеря обоняния предвещает преждевременную смерть

Потеря обоняния может стать предвестником преждевременной смерти, о чем заявили зарубежные исследователи. Проблемы с обонятельными функциями свидетельствуют об угасании мозговой активности, отмечается в научном докладе, опубликованном на страницах специализированного издания Journal of the American Geriatrics Society study.




Как рассказал ведущий исследователь, профессор Йонас Олофссон (Jonas Olofsson), учеными была выявлена пропорциональная зависимость между снижением чувствительности к запахам и повышением риска преждевременной смерти.

Исследования длились 10 лет. К научным наблюдениям были привлечены почти 1,8 тысяч добровольцев возрастом от 40 до 90 лет. За время научных изысканий 411 человек скончались. Учеными был проведен комплексный анализ по сравнению различных факторов, в результате чего было доказано, что хорошее обоняние является признаком более продолжительной жизни. В частности, такие люди живут в среднем на 8% больше, чем их ровесники, обладающие менее чувствительным обонянием.

Люди, не способные различать запахи, рисковали уйти из жизни преждевременно на 19% больше, чем прочие участники эксперимента. Выявленный феномен объясняется старением мозга и снижением его активности, утверждают ученые.
Автор: Семчишина Ирина
22-03-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости