Российские учёные приняли участие в международной разработке перспективного семейства веществ

Российские учёные приняли участие в международной разработке перспективного семейства веществ. На страницах престижного мирового научного журнала – NanoScale, опубликованы результаты эксперимента, в результате которого впервые в мире был синтезирован двумерный оксид меди.
В состав международного коллектива учёных вошли сотрудники нескольких научных институтов России. Новое соединение может быть использовано в микроэлектронике для создания эффективной "магнитной памяти".



Открытие относится к перспективной в настоящее время области материаловедения по созданию новых двумерных материалов, состоящих из слоя толщиной в один атом. Исследования в этой области проводятся по всему миру с того момента, как в 2004 году был получен графен – первый двумерный материал.

Совместные исследования специалистов московского Технологического института сверхтвёрдых и новых углеродных материалов, московского Института биохимической физики, Национального исследовательского технологического университета ("МИСиС"), при участии коллег из института NIMS (Япония) привели к "самосборке" двумерного оксида меди на графене.

Со слов Павла Сорокина - руководителя теоретической части работы, ведущего научного сотрудника лаборатории "Неорганические наноматериалы" НИТУ "МИСиС", цитируемых в сообщении вуза - открытие показало возможность нового использования графена, как основы для сборки различных веществ.
Автор: Валерий Шишко
22-03-2017, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости