Террорист Хасан Закаев приговорен к 19-летнему сроку заключения

В столичном окружном суде завершились слушания по делу Хасана Закаева. Во вторник, двадцать первого марта, один из участников террористического акта в театре на Дубровке приговорен к 19-летнему сроку заключения в колонии.


Примечательно в данном случае не решение суда, а время с момента трагедии. Террористы атаковали театральный центр еще в 2002 году. Впрочем, срок заключения для Закаева начнут отсчитывать с 2014 года, когда преступник был задержан.



В ходе процесса прокуратура просила о 23 годах заключения. Обвиняемый утверждал, что перевозя оружие — не подозревал о готовящейся террористической атаке. Одновременно с государственным обвинением к Закаеву имеется несколько гражданских исков от пострадавших.

Судья удовлетворил часть финансовых претензий. Суммарно иски к террористу оцениваются в 50 млн рублей.

Обвиняемый признал вину частично, потребовав от защиты обжалования приговора. Недовольны приговором и представители обвинения, сумма исков изначально была вдвое больше удовлетворенных судом.


Автор: home
21-03-2017, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости