В Екатеринбурге молодой ученый выиграл грант $20 тысяч от Microsoft

В Екатеринбурге молодой ученый Дмитрий Усталов из Института математики и механики РАН стал обладателем гранта $20 тысяч от Microsoft. Он предоставил комиссии проект, позволяющий создать искусственный интеллект.


Ученый занимается компьютерной лингвистикой и составляет словари, позволяющие технике распознать тексты и увидеть смысл в собранных фразах или предложениях. Получение такой награды позволит юноше с помощью мощного оборудования на облачной платформе вести свои расчеты в сети. Работать без него над проектом нельзя, так как здесь из алгоритмов будут составлены слова.



Сам рабочий процесс рассчитан на несколько этапов, а после завершения ученые смогут с помощью ИИ группировать информацию по теме или использовать несколько слов для написания реферата. В иностранных языках есть множество словарей, обрабатывающих полученные данные, но в России таких технологий не существует. Раньше ученый вместе с другими ребятами был награжден за исследования губернаторской премией – 200000 руб.
Автор: Ирина Радужная
21-03-2017, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости