Учёные из Саратова создали тренажёр для хирургов

Учёные из Саратовского государственного технического университета им. Гагарина создали тренажёр для хирургов. Теперь перед сложными хирургическими операциями медицинские работники смогут разработать свои руки.


Учёные рассказали, что тренажёр поможет обучать студентов, а также с его помощью хирурги смогут отрабатывать свои действия во время подготовки к сложным операциям. Такие тренировки позволят избежать врачебных ошибок и повысит эффективность хирургического вмешательства в несколько раз. Стоит отметить, что разработка саратовских специалистов стоит намного дешевле зарубежных аналогов.



Учёные рассказали, что задумались о разработке специального тренажёра для хирургов ввиду того, что использование муляжей является дорогостоящей и неэффективной мерой подготовки. Работа на аппарате проводится в режиме виртуальной реальности. Как студенты, так и медики смогут отрабатывать свои движения на симуляторе. Создание тренажёра заняло три года. В итоге была разработана установка, не превышающая размер компьютерного стола. Разработчики рассказали, что пользователь сможет отрепетировать проведение операции с учётом личных особенностей пациента. На основании томограммы больного тренажёр способен разработать программы любой сложности. Новинка уже прошла клинические испытания.
Автор: Митьева Марина
20-03-2017, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости