Эксперты рассказали, какие продукты эффективно защищают лёгкие курильщиков

Экспертам удалось установить, какие именно продукты эффективно защищают лёгкие курильщиков. Как оказалось, правило употребления 5 порций овощей и фруктов ежедневно, сокращает риск возникновения болезней лёгких на 40%.



Специалисты уверены, что любители табачной продукции должны ежедневно употреблять в пищу 5 порций овощей и фруктов. Данный рацион значительно снижает риск возникновения обструктивной болезни лёгких. При этом каждая дополнительная порция уменьшает возникновение ХОБЛ (общее название болезней лёгких) на 8%.

Фруктово-овощной рацион полезен как для курящих людей, так и для экс-курильщиков. А вот людям которые никогда не курили, данный рацион не поможет снизить риск развития ХОБЛ.

Свежие овощи и фрукты богаты на содержание антиоксидантов, которые могут защитить лёгкие человека от наносимого вреда курением. Наиболее выраженным эффектом против болезней лёгких являются яблоки, зелёные листовые овощи, и перец.

В настоящее время ХОБЛ считается неизлечимым, но вот правильное питание может значительно затормозить его развитие. В самых сложных случаях больным может помочь только пересадка лёгких, но в некоторых странах подобные операции курильщикам не проводят. Стоит отметить что кроме ХОБЛ, курильщики рискуют получить и онкологию лёгких.
Автор: Валерий Шишко
20-03-2017, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости