Ученые: Надписи на этикетках продуктов не соответствуют реальности

Американские ученые из Университета Северной Каролины провели масштабное изучение этикеток продуктов, заключив, что чаще всего надписи о составе и пользе товара не соответствуют реальности. В рамках научной работы были проанализированы 80 млн продуктов питания и напитков.




В период с 2008 по 2012 года около 40 тыс. американских семей покупали продукты питания и напитки, сообщая о составе и содержании этикеток ученым. Как оказалось, сведения на обертке продукта могли не соответствовать реальному составу товара. Среди всего ассортимента 13% продуктов и 35% купленных напитков имели надписи об отсутствии лишних калорий или прочих компонентов. Наиболее часто покупатели предпочитали обезжиренные товары, а также продукты с уменьшенным количеством сахара, калорий и натрия в составе.

В результате исследования ученые установили, что слова о низком содержании калорий или сахара производители могли размещать на товарах, которые на самом деле содержат значительное количество указанных компонентов.
Автор: Юля Карпеченко
19-03-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости