Глава США Дональд Трамп поздравил ирландцев с Днем святого Патрика на гэльском языке

В День святого Патрика, семнадцатого марта, глава США Дональд Трамп не преминул поздравить ирландцев. Однако он решил приятно удивить жителей Ирландии использованием редкого гэльского (ветвь кельтских) языка.


Американский президент для поздравления традиционно использовал свой аккаунт Twitter.

Опубликованная Трампом фраза предельно короткая и лаконичная. В переводе поздравление звучит как «Счастливого Дня святого Патрика ирландским друзьям».



Гэльский язык мало кому знаком за пределами Ирландии, однако на территории страны он считается не менее официальным, нежели английский. В среднем на гэльском языке говорит каждый третий житель государства. Правда, непосредственно в повседневной жизни — согласно статистическим исследованиям, древний язык используют не более 300 тыс. человек.

В XIX веке язык стремительно терял свою популярность, однако полной замены английским удалось избежать. Гэльский язык преподается в средних учебных заведениях.


Автор: home
17-03-2017, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости