Ученые: Китайский луноход открыл, что Луна имеет сложную географию

Во время исследований лунной поверхности с помощью китайского аппарата Chang “E-3” в 2013 г были обнаружены различные слои горных пород, залегающих в ее недрах. После данных с ровера Yutu ученые смогли доказать, что география спутника сложнее, чем предполагалось раньше.


Через некоторое время после посадки корабль выпустил вездеход, начавший изучать местность с помощью специальных датчиков, один из которых носит название LPR. Он способен найти горные породы на глубине 400 м, а дальше луноход на протяжении месяца отсылал собранные данные на нашу планету, но в результате неисправности вынужден был срочно завершить миссию.



Но даже такой короткий период позволил ученым увидеть, что ровер смог найти 9 различных видов породы, залегающей на глубине, что сразу позволило им усомниться в простой географии спутника. Слои возникли в результате потоков лавы, после чего ни смешались с лунной пылью. Все предыдущие исследования ограничивались глубиной 3 метра, но астрономы сразу выяснили некоторые интересные детали. Вулканическая активность Луны оказалась намного выше, чем считалось раньше, а еще в ее недрах произошли взрывы, породившие базальтовые породы вместе с пироклазами.
Автор: Ирина Радужная
17-03-2017, 03:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости