Учёные рассказали, как уменьшить тягу к шоколаду

Учёные из Университета Флиндерс, Австралия, провели исследование, которое помогло разработать метод, уменьшающий тягу к шоколаду. Двухступенчатая психологическая методика основана на когнитивном воздействии. Подробнее об исследовании писало издание Appetite.


Учёные рассказали, что многие люди имеют тягу к шоколаду, стоит представить себе плитку этого сладкого продукта как руки сами, так и тянуться его купить. Согласно статистическим данным, ежегодно жители США съедают 2,8 миллиона фунтов шоколада, таким образом, на одного человека приходится 12 фунтов этого продукта. Доказано, что умеренное употребление этого продукта может нести пользу сердечно-сосудистой системе, однако его злоупотребление приводит к развитию множества болезней.



Учёные разработали теорию, согласно которой мысли о желаемом объекте всегда дополняются визуальными образами. Проведённый эксперимент показал, что стоит человеку подумать о кусочке шоколада, как он тут же его себе представляет. Участниками эксперимента стали сто женщин, которым предлагали отказаться от употребления шоколада и заменить мысли о нём на другие образы. Такой способ помог избавиться от тяги к шоколаду.
Автор: Митьева Марина
15-03-2017, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости