Учёные: В Чёрном море может образоваться цунами

Российские учёные предупреждают, что в Чёрном море высокая вероятность образования цунами. В связи с этим целесообразным будет создание специальной группы реагирования, которая будет следить за ситуацией.


Учёные провели исследование, которое показало, что в Чёрном море может образоваться цунами. В рамках нового проекта были собраны данные и проведено компьютерное моделирование. Учитывая высокую вероятность образования стихийного бедствия, научные сотрудники предложили создать специальную группу, которая бы следила за ситуацией и предупреждать о надвигающейся опасности.



Учёные рассказали, что в прогнозах образования цунами учитывается морфологические и географические характеристики. Изучение показателей Чёрного моря и его истории показало, что на нём неоднократно были цунами. Согласно статистическим данным, за 2500 лет на этом море было зафиксировано 50 цунами. Научные сотрудники сообщают, что в некоторых случаях волны достигали высоты в 5-8 метров. Цунами такой силы некогда смыли такие города, как Себастополис, Пантикапей и Диоскурию.
Автор: Митьева Марина
15-03-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости