Американская компания Google планирует вернуться на рынок информационных услуг КНР

Американской компанией Google продолжаются переговоры с КНР, касательно возвращения в ближайшее время на современный рынок информационных услуг. Хотя переговоры проходят с некоторыми трудностями, имеется надежда, что поисковик опять вернет утраченные позиции.




После того, как ввели «Великий китайский файервол» в затруднительном положении оказалась Google, а также больше сотни мировых популярных сайтов. Сюда вошли Facebook, Youtube, Twitter. В Китае невозможно пользоваться всеми имеющимися сервисами Google и даже почтой. Правительство КНР ставит всех в довольно жесткие рамки, в случае невыполнения которых может иметь место полное блокирование сайта-нарушителя. Компания Google смогла частично выполнить требования с контроля контента, однако этого в итоге оказалось недостаточно. На сегодняшний день рассматривается возвращение именно Google Scholar. Когда ввели внедрение системы тотальной фильтрации информации, правозащитные организации в глобальной сети пытались оспорить решение правительства КНР. Они в этом усматривали нарушение прав пользователей, а также внедрение в интернете невиданной до этого цензуры.

Вследствие того, что административный ресурс КНР является огромным, ничто не может поколебать решимость ограничения доступа к нежелательному контенту. В недавнем времени из представителей китайской экономической элиты выступал за смягчение имеющегося ограничения доступа населения к топ-сайтам, так как это наносит в свою очередь колоссальный вред существующей инвестиционной привлекательности КНР. Это с 2009 года в условиях рецессии является непозволительной роскошью.
Автор: Чернышов Виталий
15-03-2017, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости