Российские орбитальные спутники укомплектуют лазерными системами преобразования солнечной энергии от Ростеха

Российские орбитальные спутники укомплектуют лазерными системами преобразования солнечной энергии от Ростеха. Специалистами Госкорпорации разработан проект лазерно-оптических и энергетических систем космического базирования на базе кислород-йодного лазера, предназначенных для преобразования солнечной энергии в лазерное излучение. Использование технологии планируется начать после 2020 года.



Энергетические и лазерно-оптические системы предназначены для установки на орбитальные спутники. Кислород-йодный лазер «Фойл», рассчитанный на мощность в 1 ГВт послужит для преобразования энергии звезды в лазерное излучение. Технология представляет собой инновационный способ получения электроэнергии на основе лазерно-оптической адаптивной системы формирования угловой расходимости до 10-7 рад. Над созданием приборов работают специалисты холдинга «Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Со слов Сергея Попова - первого заместителя генерального директора холдинга «Швабе», в настоящее время в результате выполненной учёными научно-исследовательской работы – изготовлен экспериментальный стенд с кислород-йодным лазером, использующим накачку солнечного излучения, и полностью подготовлен проект технического задания на опытно-конструкторскую работу по этому изобретению.

Использование энергетических и лазерно-оптических систем для преобразования энергии солнца - позволят снизить долевое участие углеводородных источников в производстве электроэнергии.
Автор: Валерий Шишко
14-03-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Попова Алена Владимировна, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости