Учёные: У человека есть способность пробуждаться без будильника

Учёные путём исследований смогли доказать, что у человека имеется способность, согласно которой он может просыпаться без будильника. Более того, правильный режим сна положительно влияет на физическое состояние человека, предотвращая развитие различных заболеваний.


В результате последнего исследования специалисты узнали, что за способность пробуждаться без часов отвечает область мозга, гипоталамус. В нём находится супрахиазматическое ядро, которое создаёт циркадные ритмы, регулирующие выработку гормонов. Был проведён эксперимент, добровольцами стали как мужчины, так и женщины. Каждый из них должен был вести дневник сна, где записывал время, когда ему хотелось спать, а также время пробуждения утром без будильника. Учёные определили, что если человек позже засыпал, то вероятность развития проблем со сном значительно возрастала. Так, у некоторых респондентов имелся хронический недосып.



На пробуждение без будильника оказывают влияние циркадные ритмы, на которые влияет солнечный свет. Кроме того, если индивид правильно настроит свои биологические часы, то для организма это станет настоящей помощью в профилактике заболеваний. Здоровый сон улучшает самочувствие, поднимает настроение и укрепляет иммунитет. Учёные рекомендуют перед отходом ко сну воздержаться от употребления кофе и энергических напитков, а лучше немного прогуляться вечером на свежем воздухе.
Автор: Ukis
14-03-2017, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости