Учёные выяснили, что алкоголь помогает вспомнить детали происшествия

Британские учёные провели исследование, в результате которого они обнаружили связь между алкоголем и памятью о деталях происшествия. Спиртные напитки помогают вспомнить подробности.


Предпосылкой для проведения исследования учёных послужил тот факт, что происшествия и алкоголь тесно связаны между собой - если человек находился в пьяном виде, то его показания подвергаются сомнениям. В результате исследования они пришли к неожиданным выводам - алкоголь наоборот, помогает вспомнить детали случившегося происшествия. Также было установлено, что если человек принимает подобные напитки после того, как стал очевидцем инцидента, то это защищает его память от ложных сведений.



Для определения точной связи между алкоголем и памятью учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 83 добровольца, им дали посмотреть несколько видео о совершении краж. На записи мужчина и женщина вошли в дом и украли ценные вещи, технику, драгоценности. После этого участников разделили на три группы. Первая употребила алкоголь, второй - сказали, что напитки безалкогольные, хотя на самом деле это было не так, а третьи - не пили вообще. Затем специалисты провели опрос на воспоминания об увиденном. Через два дня, когда все протрезвели, опрос повторили. В результате выяснилось, что участники из первой группы помнили гораздо больше подробностей, чем респонденты третьей группы. Кроме того, внушить ложь не получилось. Учёные подытожили: спиртное на самом деле помогает помнить детали увиденного.
Автор: Ukis
14-03-2017, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости