Учёные рассказали, почему люди отказываются знать правду

Учёные из Университета Карнеги-Меллон провели исследование, в результате которого им удалось определить, почему многие люди не хотят знать правду, несмотря на массу доступной информации в интернете. Более того, зачастую люди верят тому, чему им хочется, хотя достоверность сведений бывает сомнительна.


В современный век компьютерных технологий многие люди имеют доступ к получению практически любой информации, однако как показало исследование, далеко не все хотят знать правду о своём заболевании или же о подробностях диеты. Например, если человек хочет похудеть, то для него достаточно знать о том, какие продукты ему можно есть, а какие нет. Многие не хотят разбираться в количестве калорий в десерте и заранее думают, что все сладости вредные. Однако это не так.



Кроме того, если человек имеет подозрения на серьёзную болезнь, то он не читает статьи на соответствующую тему и не обращается к врачу для постановки диагноза, чтобы узнать правду. Учёные считают, что это объясняется желанием быть счастливым. Индивид не хочет думать об отрицательном и даже боится узнать правду, что тяжело болен. Также он читает только ту информацию, которая сходится с его мнением, даже если имеется много противоречий, а доказательства шаткие. Люди создают социальный пузырь в своём воображении и не хотят покидать его границы.
Автор: Ukis
14-03-2017, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд Карнеги за международный мир, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости