Япония намерена отправить на Марс спутник для поиска кислорода и воды

Правительство Японии заявило о своём решении отправить на Марс спутник, который предназначен для поиска воды и кислорода. Данная информация была распространена японским изданием «Асаки».



В создании спутника для покорения Красной планеты задействованы учёные двух авторитетных ВУЗов: Токийский университет и Институт информационных и коммуникационных технологий.

Космический аппарат оснастят специальными сенсорами для обнаружения воды и кислорода на Марсе. Спутник по своей массе не будет превышать 100 кг. На сегодняшний день пока неизвестно какая ракета-носитель выведет его на орбиту, и власти страны изучают наиболее перспективные варианты. В случае успеха, Япония выведет аппарат на орбиту Марса впервые, и изучит с его помощью эту планету.

Известно, что в 1998 году Япония предпринимала попытку запустить на Красную планету зонд «Нодзоми», но оборудование подвело, и проект провалился.

В Сагамихаре в префектуре Канагава ещё в 2015 году открыли центр по изучению внеземных материй на базе Института космических исследований и аэронавтики. Центр займётся изучением образцов воды и песка с Марса, доставка которых запланирована на 20-е годы этого века.
Автор: Валерий Шишко
14-03-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости