Учёные: Океан нагревается намного быстрее, чем думали

Учёные из Института физики атмосферы Китайской академии наук сообщают, что точность прогнозирования поднятия температуры вод Мирового океана до недавнего времени оставляла желать лучшего. Теперь появились новые методы прогнозирования, которые показали, что океан нагревается намного быстрее, чем это считалось. Подробности описывало издание Science Advances.


Учёные сообщают, что улучшений в экологии Земли не наблюдается. Из-за повышения уровня парниковых газов происходит постепенное нагревание планеты. Последние исследования показали, что темпы которыми изменяется климат на Земле ускорились, эксперты не успевают за глобальным потеплением. Согласно статистическим данным, 90% теплового излучения поглощает Мировой океан. Применение новых методов сбора данных, показывает, что воды океана нагреваются на 13% быстрее, чем ранее считали научные сотрудники.



В своих исследования, учёные применяли батирмограф, однако он не мог собирать показатели глубже несколько сотен метров. С 2005 года стало использоваться более точное оборудование - систему плавающих "поплавков" АРГО. Данные небольшие аппараты помещают на глубину двух тысяч метров для точного измерения температуры. Расчёты указывают, что скорость изменения температуры воды начала стремительно расти с 1992 года.
Автор: Митьева Марина
13-03-2017, 23:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Парни Плюс/Парни+, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости