Специалистами составлен список самых опасных для человека хирургических операций

Медицинскими работниками составлен список самых опасных для человеческой жизни хирургических операций. Специалисты рассказали, какие условия приводят пациента к гибели.




Научными работниками отмечается, что самыми опасными операциями для человека являются, относящиеся к желудочному отделу. Между тем самой рискованной хирургической процедурой считается удаление аппендикса, хотя является самой распространённой и простой. В ТОП самых опасных хирургических операций медицинские специалисты включили: лапаротомию (разрез брюшной стенки), частичную колэктомию (удаление части кишечника), аппендэктомию (удаление воспаленного аппендикса); резекцию малого кишечника, удаление перитонеальных (абдоминальных) спаек, процедуру лечение язвы желудка.

Хирурги отмечают, что данные операции сложны тем, что часто их приходится делать внезапно, именно когда пациент не готов к этому. В этих случаях процент смертности достигает цифры 80. Наряду с этим имеется большая опасность в больницу попасть на выходной либо праздничный день, непосредственно, когда часть персонала отдыхает. Вследствие того, что в медицинском учреждении не хватает рук, больного могут несвоевременно либо некачественно прооперировать. В данном случае у медиков может проявляться человеческий фактор: отсутствие достаточного времени, психологическая нагрузка, нехватка знаний и опыта.
Автор: Чернышов Виталий
13-03-2017, 19:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости