Учёные создали имплант сетчатки, восстанавливающий зрение

Учёные из Итальянского Института технологий сообщают о разработке, которая способна вернуть зрение миллионам людей. Был создан имплант сетчатки, его клинические испытания пройдут уже в этом году.


Учёные уже проверили действие импланта сетчатки на крысах - испытание увенчалось успехом. Теперь в этом году научные сотрудники проверят свою разработку на людях. В основе работы восстанавливающего импланта лежит свет, который преобразуется в электрический сигнал. В свою очередь, данный сигнал оказывает стимулирующее действие на нейроны. Разработка сможет полностью восстановить сетчатку и её фоторецепторы. Специалисты отмечают, что деградация сетчатки происходит из-за мутаций, происходящих в одном из 240 генов, в результате чего чувствительные к свету фоторецепторы отмирают.



Учёные из Италии провели исследование, которое позволило создать имплант сетчатки, восстанавливающий зрение. Само устройство изготавливается из проводящего полимера, размещённого на шелковой основе. Полимер выступает в роли фотоэлектрического материала, поглощающего фотоны, при попадании на глаз света. При этом нейроны сетчатки стимулируются электричеством. Проведённые тесты показали, что имплант активизирует остаточные нейронные сети в повреждённой сетчатке.
Автор: Митьева Марина
13-03-2017, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости