Учёные узнали о причине внезапной смерти молодых людей

В последние несколько лет участились случаи внезапной смерти молодых людей, особенно это касается спортсменов. Учёные из международной группы провели исследование, в результате которого они нашли причину этой тенденции - ген-убийца.


Учёные смогли обнаружить, что молодые люди в возрасте до 35 лет сталкиваются с внезапной смертью, хотя внешне они выглядят достаточно здоровыми. Как правило, такая тенденция касается людей, занимающихся спортом. Учёные узнали, что всё дело в определённом типе гена, получившем название CDH2. В результате его мутациям он провоцирует дисплазию правого желудочка сердца, в итоге нарушается сердечная мускулатура. Соединительная ткань заменяет мышечную, вызывая тахикардию и фибрилляцию.



Учёные изучали данные двух членов семьи с этим мутирующим геном, который приводит к внезапной смерти человека в молодые годы. За основу данных были взяты порядка 13 тысяч видов гена. Было установлено, что CDH2 участвует в кодировке белка под названием N-кадгерин, он находится в клеточной мембране и отвечает за образование контактов на клеточном уроне в области сердечной мускулатуры. В результате развивается сердечная недостаточность. Учёные советуют каждому спортсмену регулярно проходить полное обследование на выявление любых отклонений в организме.
Автор: Ukis
13-03-2017, 16:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости