Учёные: Чувство вины усугубляет другие переживания

Учёные из колледжа Нью-Рошели провели исследование, которое показало, что люди, испытывающие чувство вины способны усугублять им другие переживания. Подробно о том, что происходит с человеком под влиянием чувства вины описывало издание Psychologytoday.


Учёные сообщают, что чувство вины является серьёзной нагрузкой для психоэмоционального состояния. Оно способно также усугублять положение тем, что влияет и на другие переживания. Из всех неприятных эмоций человека, научные сотрудники выделяют вину как самое едкое и наиболее распространённое чувство. От вины невозможно быстро избавиться, это чувство может терзать человека годами, накладывая отпечаток на его личность и эмоции.



Учёные рассказали, что чувство вины делится на несколько типов. Примечательно, что некоторых вина может толкать на совершение поступков, за которые обязательно будет наказание чтобы, таким образом, хоть немного облегчить это чувство. Другими словами, это негативное чувство постоянно требует, чтобы человек испытывал страдания, которых ему всё время мало. Психологи сообщают, что помочь избавиться от вины можно с помощью анализа ситуации, которая привела к образованию этого чувства. В некоторых случаях может потребоваться помощь специалистов. Эксперты советуют при испытании чувства вины делать поступки, которые смогут облегчить состояние человека, но они могут оказать лишь кратковременный эффект. Главное в этой ситуации - пересмотреть отношение к себе.
Автор: Митьева Марина
13-03-2017, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости