В Китае открыт свободный доступ к крупнейшему радиотелескопу FAST

В Китае для бесплатного посещения любым желающим стал доступен один из крупнейших в мире радиотелескопов - FAST (​Five hundred meter Aperture Spherical radio Telescope). Об этом стало известно из записи в Facebook, опубликованной на странице издания Peoples Daily.



Телескоп FAST признан одной из самых крупных и чувствительных астрономических радиоустановок в мире. Отныне ежедневно это чудо инженерной мысли смогут посетить до двух тысяч туристов. Создатели телескопа утверждают, что чувствительные сенсоры гигантского устройства способны без особых проблем уловить сигнал мобильного телефона с Луны.

Чтобы не нарушить работу отлаженной аппаратуры FAST, посетителей попросят оставить недалеко от входа все электронные устройства: мобильные телефоны, компьютеры, цифровые фотоаппараты и прочее.

Телескоп FAST расположен в китайской провинции Гуйчжоу, в гористой местности на юго-западе Китая. Большая часть телескопа начала работу в сентябре 2016 года. Аппарат предназначен для изучения сигналов пульсаров, исследования нейтрального водорода в космическом пространстве, а также для слежения за искусственными спутниками. Телескоп, занимающий площадь 30 футбольных полей, обошёлся создателям в 180 миллионов долларов.

Специалисты возлагают большие надежды на новую установку и рассчитывают, что благодаря ему, список известных человечеству пульсаров увеличится минимум вдвое, что может обеспечить прорывные успехи в области изучения ОТО (общей теории относительности) и гравитационных волн.
Автор: andrew16992
13-03-2017, 15:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости