Ученые рассказали о будущем Земли после смены магнитных полюсов

Ученые из Университета Лидса (University of Leeds, Великобритания) рассказали о будущем Земли после очередной смены магнитных полюсов. За историю планеты это событие случалось несколько раз, и было вызвано процессами, происходящими с ее ядром. Ученые уверяют, что спрогнозировать точную дату ближайшей смены полюсов невозможно.




Эксперты напомнили, что магнитное поле планеты представляет собой защитный купол от смертоносного космического излучения. Поскольку смена северного и южного магнитного полюса случалась на Земле и раньше, ученые выразили уверенность, что это событие не будет иметь негативных последствий для всего живого. Было установлено, что во время смены полюсов магнитное поле теряет свою силу, но продолжает осуществлять защитные функции. Это может быть 10% от первоначальной мощности магнитного поля, а полюса окажутся на уровне современного экватора, предполагают исследователи.

По подсчетам современных ученых, подобные геомагнитные развороты случаются примерно один раз в миллион лет, но иногда интервал между событиями увеличивается до десятков миллионов лет. И сказать точно, как и когда случился очередное магнитно потрясение, никто не может. Но предугадать событие можно по поведению животных и птиц, которые мигрируют, пользуясь внутренним «компасом», предполагают ученые.

Во время смены магнитных полюсов экранирующая способность понизится, и заряженные частицы устремятся к поверхности Земли, создавая угрозу для работы спутников и прочей высокоточной электронной аппаратуры. Сказать подробнее, что случится во время смены магнитных полюсов Земли, и какой будет планета после этого, британские эксперты затруднились, но пообещали продолжить исследования.
Автор: Семчишина Ирина
13-03-2017, 12:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости