Учёные рассказали, что толкает людей совершать вандализм

Учёные Университета Джорджа Вашингтона провели исследование, которое помогло определить, что толкает людей на вандализм. Под этим понятием подразумевается уничтожение предметов искусства, культуры, памятников или же их осквернение.


Учёные разобрались почему время от времени люди совершают вандализм. Несмотря на развитие культуры и общества, сообщения об осквернении мемориалов и памятников продолжают поступать. Специалисты выяснили, что уничтожают культурное достояние подростки мужского пола, изредка в вандализме участвуют и девушки. Чаще всего оскверняются места культурного отдыха, а также кладбища.



Учёные сообщают, что не стоит списывать весь вандализм на подростков, склонны его совершать и взрослые люди. Зачастую порча общественного имущества является протестом, который пытаются выразить обществу. Однако люди уже привыкли к этому типу антисоциального протеста и рассматривают его как бессмысленное уничтожение предметов культуры. Согласно статистическим данным, которые были собраны специалистами, на вандализм людей толкает как идеологически, так и политические убеждения, однако у некоторых людей есть склонность к порче чужого имущества. Такие члены общества воспринимают осквернение памятников как развлечение, мщение или действие, которое позволяет почувствовать контроль над ситуацией. Однако мало кто из вредителей помнит, что за порчу культурного достояния грозит уголовная ответственность.
Автор: Митьева Марина
12-03-2017, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости