Власти Китая: Смертная казнь применяется очень редко

Власти Китая заявили, что смертные казни в стране происходят очень редко и чаще всего назначается за совершение убийства, распространение наркотиков и коррупцию. Сейчас Верховный суд страны контролирует все вынесенные смертные приговоры и проверяет их на правомерность, также все осуждённые могут подать апелляцию.

Судебная система Китая начала пересмотр всех смертных приговоров. По заверению властей, такая мера крайне редко применяется и назначается в случае совершения крайне тяжёлых преступлений против общества. Сотрудники Верховного суда проверили все вынесенные постановления за прошедшие 10 лет и признали, что высшая мера наказания принималась очень редко в сравнении с прошлыми годами. Сейчас смертную казнь могут назначить как меру наказания за совершение преступлений, указанных в 46 статье Уголовного кодекса: убийство, распространение наркотиков и коррупция.



На ежегодном заседании высшего законодательного органа страны Верховный суд Китая совместно с Верховной прокуратурой предоставили отчёт о проведённых проверках. Сейчас всем осуждённым предоставляется возможность подать апелляцию на пересмотр смертного приговора. Верховный суд страны строго контролирует такие постановления, вынесенные местными судами.
Автор: Митьева Марина
12-03-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости