Учёные Китая создали синтетические дрожжевые хромосомы

Китай стремительно продвигается не только в космической отрасли, но и в создании искусственного генома. Издание Science опубликовало статью, в которой сообщало, что учёные страны смогли создать синтетические дрожжевые хромосомы.


Учёным Китая удалось создать активные синтетические дрожжевые хромосомы, которые полностью соответствуют искусственному геному с заложенной последовательностью. Это открытие вывело страну на вторую позицию в рейтинге государств, способных конструировать и создавать эукариотические геномы. Первое открытие в химическом синтезе живых организмов было совершено в 2010 году, когда специалисты из США смогли вживить искусственный геном в прокариотическую бактерию.



Проект по созданию синтетических дрожжевых хромосом является лишь частью крупного масштабного исследования, запланированного учёными Китая и США. Специалисты планируют усовершенствовать навыки в реконструкции и реинжиниринге хромосом дрожжей. Применение вещества, которое зачастую используется лишь в выпечке хлеба, позволило совершить множество открытий. Оказалось, что клетки дрожжей схожи с клетками человека, что делает их удобной моделью для проведения исследований.
Автор: Митьева Марина
12-03-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости