ФСИН: Число узников в России достигло исторического минимума

Численность узников в России на начало 2017 года достигла своего исторического минимума, уменьшившись примерно в 2 раза, сообщается в пресс-релизе ФСИН России. Получить рекордные данные помогла либерализация некоторых видов уголовных наказаний.




12 марта 1879 русский император Александр II создал первое тюремное ведомство. На начало 2017 года в исправительных учреждениях страны находилось около 630 тыс. заключенных: из них 523 тыс. содержались в различных тюрьмах, еще порядка 107 тыс. узников - в СИЗО. Это минимальные показатели по тюремному населению России в XXI веке, отмечают в ФСИН. Пиковые показатели по численности преступников пришлись на 2000 год - 1,92 млн человек. С тех пор количество заключенных неуклонно уменьшалось.

Достижение минимально рекордных значений по численности заключенных удалось достигнуть благодаря гуманизации Уголовного кодекса и либерализации некоторых видов наказаний. Среднесписочная численность сотрудников в исправительных учреждениях достигает порядка 300 тыс. человек. В настоящий момент ФСИН пытается выстроить новый стиль общения персонала с заключенными, в том числе повысить качество предоставляемой в тюрьмах медицинской помощи.
Автор: Юля Карпеченко
12-03-2017, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «В защиту прав заключенных», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости