Ученые: Труды психоаналитика Фрейда популярны и сегодня

Ученые убеждены, что методика психологического анализа личности австрийского невролога Зигмунда Фрейда популярна и у современных врачей. Впрочем, у теории Фрейда существует множество противников, которые пытались доказать несостоятельность подобного рода лженаучных высказываний.




Фрейд умер в 1939 году, хотя его труды в области психологии популярны и сегодня. Интерес к аналитическим выкладкам австрийского ученого не угасает до сих пор, хотя и во времена жизни Фрейда его работы вызывали широкий общественный резонанс. Впрочем, Фрейд основал терапевтическую практику по свободным ассоциациям, когда индивидуум, говоря все, что ему приходит в голову, выкладывает сущность своего подсознания. Одновременно Фрейд пытался толковать сновидения, считая данный процесс проявлением бессознательной активности мозга.

Тем не менее некоторые работы ученого считаются простым шарлатанством, а коллеги Фрейда называли его методы "неадекватными" и "мошенническими". Литератор Фредерик Крюс указывал на ненормальность испытаний, проводимых с участием кокаина. Однако некоторые практикующие психологи подчеркивали эффективность методов работы Фрейда.
Автор: Юля Карпеченко
12-03-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости