Учёные: травмы головы могут привести к слабоумию

Учёными проведены опыты на мышах, которые в свою очередь продемонстрировали, как травмы головы могут привести к слабоумию. Информация передана интернет порталом terrnews.




Всё чаще травмы головы являются провокаторами когнитивных проблем, а также дегенеративных заболеваний головного мозга уже в более позднем возрасте. Раньше, в жидкости спинного мозга людей, имеющих черепно-мозговую травму, обнаружили таинственные частицы диаметром около микрометра. Однако функция этих частиц осталась неизвестной. В настоящее время Аланом Фаденом Медицинской школы Университета Мэриленда, находящейся в Балтиморе, а также его коллегами обнаружено, что иммунные активированные клетки (микрогели), секретируют такие микрочастицы непосредственно в ответ на различные повреждения головного мозга. По всей видимости, они становятся в итоге причиной слабоумия человека, перенёсшего травму головы.

В ходе экспериментов после повреждения мозга седативных мышей, микрочастицы стали распространятся далеко за пределы области повреждения. В ходе дальнейших экспериментов на микрогенных культивируемых клетках стало известно, что микрочастицы в свою очередь активируют микроглию, вызывающую дальнейшие воспаления. Данные воспаления приводят впоследствии к заболеваниям головного мозга, а также слабоумию.
Автор: Чернышов Виталий
11-03-2017, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Акционерное общество «РС, Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости