Учёные: собаки имеют способность обманывать своих хозяев

Собаки имеют способность обманывать своих потенциальных хозяев, а также прочих людей, если им это выгодно. Данный факт выяснила Мариан Хеберлейн, являющаяся исследовательницей поведения собак Цюрихского университета. Данное исследование опубликовали в журнале Animal Cognition.




Исследовательницей с коллегами был поставлен эксперимент, где собаки взаимодействовали непосредственно с тремя людьми, а именно с хозяином, а также двумя незнакомцами. В данном случае перед собакой, а также людьми находились три коробки. Одна из них содержала внутри сочную сосиску. В другой лежало собачье печенье. Третья коробка была пустой. Один из незнакомцев взаимодействовал с собакой, при этом предлагая животному содержимое коробки. А вот другой присваивал содержимое себе. Хозяин тоже «сотрудничал» с собакой. В данном случае собака должна была подвести кого-то из людей к коробке, которую выберет. Быстро уловив разницу в поведении людей, животные стали подводить конкурента непосредственно к пустой коробке. При этом ряд подопытных усваивали образцы поведения с первого раза. Наряду с этим другим животным, к примеру, обезьянам, требуется больше повторений.

Стоит отметить, что вопрос касательно умственных способностей собак, а также прочих животных в научном сообществе является дискуссионным. Учёными специалистами отмечается надобность дальнейших исследований в данной сфере.
Автор: Чернышов Виталий
11-03-2017, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости