Учёные доказали, что мозг слышит информацию быстрее ушей

Шумы и звуки повседневно сопровождают людей, и это считается абсолютной нормой. К этому привык и наш мозг, игнорируя те или иные помехи во время беседы. Например, люди как ни в чём не бывало ведут диалог, во время шума машин, крика детей, или иных звуковых колебаний, а мозг добавляет при этом недослышанные фразы. Учёным же в ходе исследования удалось доказать, что мозг способен слышать информацию быстрее ушей.



Результаты исследования говорят о том, что человеческий мозг обрабатывает недослышанную информацию, как если бы в действительности она была произнесена вслух и услышана. Такой удивительный факт называется – «перцептивная реставрация».

В ходе эксперимента было установлено, что люди могут слышать слова или даже предложения, которые не были услышаны или сказаны. Вероятно это связано с тем, что нижняя фронтальная кора мозга как бы предсказывает какое слово будет произнесено, за две десятых доли секунды ещё до восприятия нашим слухом информации.

Однако в этой сложной системе есть некоторые нюансы. Во время беседы мозг может не использовать её контекст, поэтому человек не всегда воспринимает информацию в контексте диалога.
Автор: Валерий Шишко
11-03-2017, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости