Ученые обвинили Луну и Солнце в причастности к землетрясениям

Ученые обвинили Луну и Солнце в причастности к землетрясениям. Авторитетные исследователи из Японии заявили, что во время солнечной активности и в период полнолуния тектоника Земли испытывает максимальные перегрузки, способствуя возникновению мощных подземных толчков и разрушений.




Исследования проводились специалистами Университета Токио, которые на протяжении нескольких лет отслеживали интенсивность землетрясений и сравнивали эти данные с положением и активностью Луны и Солнца. Было установлено, что во время сильных вспышек на Солнце, а также в период полной
Луны на земле в разы возрастает количество подземных толчков, которые порой приводят к катастрофическим последствиям.

Ярким примером открытия стало землетрясение 2004 года в Индийском океане, вошедшее в тройку самых мощных подобных явлений. Сила толчков составила 9,1-9,3 балла. В результате катаклизма пострадали 18 стран региона, погибли около 300 тысяч человек. Ученые подчеркивают, что в этот период Солнце находилось на максимуме своей активности, что могло стать одной из причин разрушительного землетрясения.

Ученые также предупредили, что земная тектоника усиливает свой сдвиг в случае, если ее вектор совпадает по направленности с вектором гравитации Луны. Японские эксперты пообещали продолжить свои исследования с тем, чтобы научиться делать точные прогнозы о возможных природных катаклизмах.
Автор: Семчишина Ирина
11-03-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости