Учёные выяснили истинный процесс эволюции мозга

Швейцарские и Британские учёные совместно с экспертами в области компьютерных наук смогли разработать специальную программу, которая показала истинный процесс эволюции мозга человека. Подробно об этом написано в издании PLOS Computational Biology.



В разработанной модели запрограммирована версия, которая предполагает что мозг забирает определённое количество энергии для развития когнитивных навыков, позволяющих брать энергию из пищи, которая даёт возможность мозгу расти. Если брать во внимание естественный отбор, то данная программа показывает, сколько энергии необходимо для роста мозга в разных возрастах. При этом из анализа полностью исключили культурные и социальные факторы, основываясь лишь на экологии.

Беря во внимание все вышеописанные нюансы, программа выдавала такой размер мозга, который как считают специалисты имели древние люди, а также данные параметры помогли зафиксировать, насколько медленно растёт мозг у современных людей.

В ходе этого исследования учёные опровергли гипотезу, что социальное и культурное влияние важно для роста мозга. Исследователь Лозанского университета Маурисио Гонзалес-Фореро рассказал, что полученные новые данные породили много новых вопросов, а инструменты этой работы помогут в поиске ответов на них. Новая разработка позволяет при помощи специальной программы изучить развитие головного мозга, а также проследить за его изменениями в течение всей жизни.
Автор: Валерий Шишко
11-03-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости