В России появились первые коты с протезированными конечностями

В новосибирской клинике состоялась первая в мире операция по вживлению протезов животным. Операция была проведена двум котам – Томасу и Котузову, которым врачи пришили «новые» лапки.




Некоторое время назад оба кота поступили в ветеринарную клинику с серьёзными травмами конечностей. Для лечения кошек были использованы специальны титановые протезы, которые были отпечатаны на трёхмерном принтере по чертежам протезов в виде кошачьих лап, созданных в Томском политехническом университете.

Томас и Кутузов очень быстро привыкли к новым лапам и уже даже начали их использовать по назначению. Кошки играют, ходят и умываются лапами-протезами. Аналогичная операция уже была проведена в 2010 году в Великобритании, однако в тот раз протезы отторглись. Российские протезы для кошек оказались более натуральными, поскольку изготовлены они на основе фосфатов кальция, которые являются неотъемлемой составной частью настоящих костей.
Автор: Сусанна
10-03-2017, 23:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости