Ученые из МГУ нашли в московском снегу потенциальную опасность

Ученые из Московского госуниверситета (МГУ) нашли в московском снегу потенциальную опасность для жителей столицы. Анализ зимних осадков позволил химикам выявить новые вещества, способствующие загрязнению окружающей среды в столичном регионе. Подробности научных изысканий были обнародованы в издании Environmental Pollution.




Исследование снежного покрова позволило ученым в перспективе оценить степень загрязнения атмосферы в зимний сезон. С помощью газовой хроматографии и с привлечением время-пролетного масс-анализатора химики выявили новые вещества, которые прежде в снегу никогда обнаружены не были. Речь идет о йодированных субстанциях, полихрорированных анизолах и никельсодержащих органических комплексах. Эти элементы несут в себе потенциальную опасность для состояния окружающей среды и здоровья людей, признают ученые.

Новая методика, предложенная московскими химиками, позволяет выявлять большее количество вредных веществ с тем, чтобы иметь возможность своевременно принимать меры, необходимые для стабилизации экологической ситуации в регионе.
Автор: Семчишина Ирина
10-03-2017, 19:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости