Ученые: стало известно, почему желание зевнуть является заразительным

Ученые поделились информацией, почему желание зевнуть либо почесаться является заразительным. Специалистами уточняется, что с этим бороться нет смысла. Подробности касательно проведенной работы рассказаны изданием The Independent.




Научные деятели довольно долгое время пытались ответить на вопрос, что заставляет людей зевать либо чесаться сразу после того, как данные действия произвёл другой человек. В ходе эксперимента, который провели на лабораторных мышах, специалистам Четвертого китайского медицинского военного университета и Вашингтонского университета в Соединённых Штатах в Сент-Луисе стало известно, что причина в данном случае кроется в сигналах, которые передаются мозгом в виде химических выделяемых веществ.

Вследствие этого специалисты связывают участие в цепной реакции организма человека не в виде сознательного выбора, а полностью автоматизированным процессом, вызванным необходимостью «сопереживать». При этом чесотка либо усталость организма, которую человеческий мозг мог в прочем случае игнорировать, становятся более явными. Учёные такое поведение назвали врожденным либо инстинктивным, в случае которого людям не нужно сильно переживать.
Автор: Чернышов Виталий
10-03-2017, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости