Ученые узнали о возможных причинах смерти Джейн Остин

Ученые узнали о возможных причинах смерти Джейн Остин. Культовая британская писательница, автор романов «Гордость и предубеждение», «Доводы рассудка» и др., ушла из жизни из-за отравления мышьяком. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на исследование литературоведов Национальной библиотеки Великобритании.




В библиотеке сохранились трое очков, которые использовала Джейн Остин в последние годы своей жизни. Анализ диоптрий показал значительное ухудшение ее зрения, что могло возникнуть в результате приема лекарственных препаратов от ревматизма.

По словам куратора Британской библиотеки Сандры Таппен, Джейн Остин могла случайно отравиться мышьяком, входившим в состав лекарств от ревматизма. Этот тяжелый металл способен провоцировать возникновение и развитие катаракты, и стать главной причиной преждевременной смерти знаменитой писательницы, которая ушла из жизни в возрасте 41 года.

В 2007 году на экраны вышел биографический фильм «Становясь Джейн» (Becoming Jane), в котором роль Джейн Осин блистательно исполнила актриса Энн Хэтэуэй (фото).
Автор: Семчишина Ирина
10-03-2017, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости