Учёные КНР создали синтетические активные дрожжевые хромосомы

В ходе длительного исследования учёным КНР удалось создать синтетические активные дрожжевые хромосомы, благодаря которым Китай стал второй страной, которая может строить и конструировать эукариотические геномы. Подробно об итогах исследования было написано в издании Science.



Научные работники из университетов Цинхуа, Тяньцзинь, и BGI-Шэньчжэнь в ходе совместной работы создали синтетические активные хромосомы, которые соответствуют синтетическому геному имеющему запланированную последовательность.

Специалисты из Соединённых Штатов Америки ещё в 2010 году имплантировали синтетический геном в прокариотическую бактерию, тем самым положив начало в области химического синтеза живых организмов.

Новое же научное открытие является частью более крупного проекта по реконструкции дрожжевых хромосом, и занимаются этим сразу в нескольких исследовательских институтах. В частности, в Америке и Китае.

Обычные хлебопекарные дрожжи длительное время служили основной исследовательской моделью, потому как их клетки очень схожи с человеческими, и на них легче учиться.
Автор: Валерий Шишко
10-03-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости