Учёные: Мухи-ктыри самые зоркие хищники на Земле

Учёные Кембриджского университета сделали заявление, что мухи-ктыри самые зоркие хищники на всей планете. А в своей весовой категории они обошли даже стрекозу.



Во время наблюдений за мухами-ктырями исследователи пришли к выводу, что они очень опасные хищники. Они как современные истребители, которых оснащают по «последнему слову науки и техники». Эти представители земной фауны способны за доли секунд нацелится на свою жертву, а затем синхронизировать с ней полет, не оставляя добыче шансов на выживание. Особое строение глаз позволяет мухам-ктырям молниеносно нацеливаться на объект с расстояния 50 сантиметров. Если провести аналогию с людьми, то это означало бы увидеть рисовое зёрнышко с расстояния 300 метров.

В ходе масштабного исследования удалось доказать, что на просторах нашей планеты не существует ни одной особи, которая охотится также как мухи-ктыри. Они в считанные мгновения корректируют траекторию движения добычи, и после синхронизации курса муха направляется на сближение с жертвой, а при приближении выравнивает курс, и включает программу как у самонаводящихся ракет. Ктырь ускоряется, обгоняет жертву, и резко меняя траекторию ловит её. Как заявили специалисты, даже орлы не могут похвастаться такой зоркостью и скоростью охоты.
Автор: Валерий Шишко
10-03-2017, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости