Учёные: Богатые и бедные люди по-разному воспринимают мир

Учёные провели исследования, которые показали, что восприятие мира зависит от достатка. Так, богатые и бедные люди по-разному воспринимают окружающих и сочувствуют им. Подробности исследования размещены на сайте Science of Us.


Учёные рассказали, почему бедные и богатые люди по-разному воспринимают мир. Более наглядно причины такой разницы продемонстрировало исследование, проведённое в Аризонском университете. Специалисты попросили принять участие в эксперименте по изучению эмпатии 58 человек. После заполнения анкет, участники прошли электроэнцефалографическое исследование, во время которого демонстрировались два лица. Одно демонстрировало нейтральное выражение, тогда как второе было искажено от боли. Добровольцы должны были выбрать для изучения лишь одно изображение.



Богатые люди обычно считают себя более сочувствующими боли других, однако эксперимент доказал что это заблуждение. Нервная система обеспеченных участников реагировала на страдания других незначительно, в то время как бедные люди демонстрировали большее участие к незнакомцам. Дальнейшие исследования показали, что концентрация внимания у бедных и богатых также отличается. Низкие слоя населения более внимательны и могут быстрее определить перемены в лицах на картинках. Учёные объясняют результат тем, что бедные люди привыкли полагаться в решении своих проблем на других, тогда как богатые больше сосредоточены на своих желаниях и стремлениях.
Автор: Митьева Марина
10-03-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости