Новое мировоззрение японцев становится мировым трендом

Модное мировоззрение японцев сейчас становится мировым трендом, так как многие знаменитости уже оценили его прелести. Потому журналисты “Лента.ру” решили подробнее рассказать о тенденциях ваби-саби.


Новый век стал для современного человека стимулом для избавления от стресса, чтобы можно было радоваться жизни и удовольствиям каждого дня. СМИ раньше писали о скандинавском хюгге, где нахождение маленького позитива в буднях приносит отличное настроение. Пользователи сетей с удовольствием разглядывали морозные узоры на окнах зимой, сидели при свечах возле камина с горячим кофе и обожали своих пушистых питомцев, свернувшихся клубочками возле хозяев.



Но нынешний год стал символом японской гармонии ваби-саби, где простота скромных вещей вокруг человека дополнена налетом старины и покоем во время одиночества. Он точно описывает философию дзен, где нет ничего совершенного, законченного или вечного. Писатель Эндрю Джунипер в своей книге рассказал, чем такой подход может помочь западным людям.

Японское мировоззрение призывает ценить дождливую погоду или любоваться треснувшей вазой, так как нужно немного замедлить свои меняющиеся взгляды, чтобы обратить внимание на то, что окружает каждую личность. При таком подходе людям не придется тратить средства на покупки ненужных вещей, что принесет пользу их кошельку и снизит лишние тревоги.
Автор: Ирина Радужная
9-03-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Программно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости